Une fois de plus, notre école d’athlétisme était bien représentée… Difficile de revenir sur toutes les prestations mais permettez-nous de mettre 3 jeunes en évidence
Notre pupille fille Solène Lepoint qui est partie à un rythme relativement calme avant d’accélérer tout au long de la course pour finir sur le podium pour la 1ère fois cette saison… Superbe 3ème place !
Notre pupille G Nathan Beckers (photo) qui a fait une terrible course de bout en bout et qui termine pour la première fois sur le podium à une excellente 2ème place !
Enfin, notre minime François Collette, un peu plus habitué au podium puisqu’il avait finit 3ème à Stavelot et 2ème à Spa, qui, cette fois, monte sur la plus haute marche du podium après avoir géré la course de main de maître… Félicitations François et bien vite d’autre titres !
Voici tous les résultats de nos jeunes lors de ce cross de Flémalle.
Benjamines 2011 : 1 participante
Giulia Gawlowski termine 7ème de la course pour son 1er cross !
Benjamines 2010 : 6 participantes
2ème : Samia Nasdy, battue au sprint sur la ligne d’arrivée !
4ème : Lucie Postiau (magnifique progression).
12ème : Noure Cherki
13ème : Manon Erpicum
22ème : Clara Krier
28ème : Manon Dockier (bravo pour ton courage Manon).
Benjamins 2011 : 3 Liégeois
10ème ; Mathias Verdin
12ème : Matteo Tuci
21ème : Huseyin Kadioglu
Benjamins 2010 : 5 participants
22ème : Nicolas Oger
27ème : Bastien Ploemmen
32ème : Hasan Kadioglu
37ème : Victor Drion
41ème : Leo Gawlowski
Pupilles F 2009 : 4 jeunes Liégeoises
3ème : Solène Lepoint
15ème : Julia Moor
18ème : Inès Garcia
25ème : Manon Moitroux
Pupilles F 2008 : 5 courageuses
6ème : Joséphine Meyers (bientôt dans le top 3 ?).
9ème : Lora Warnotte (le grand retour après blessure)
14ème : Julie Weber.
27ème :Amina Sabally.
29ème : Giulia Di Filippo.
Pupilles G 2009 : une armada de 12 courageux Liégeois
2ème : Nathan Beckers.
3ème : Julien Ducat (encore un podium !).
6ème Bruno Coune
7ème : Abdessalam Mbarki (malgré sa chute à 30m de la ligne !).
9ème : Ugo Meecko.
14ème : Mattéo Etienne (joli finish).
22ème : Antonin Mairlot.
25ème : Martin Grams.
27ème : Léonardo Tuci.
29ème : Jean Ramaeckers.
36ème : Luca Wyns
40ème : Gaspard Glouden
Pupilles G 2008 : 3 rouges et bleus
13ème : Maxime Juprelle (pas mal pour notre sprinter !).
16ème : Raidouane Ait Abbou.
40ème : Alexis Dockier.
Minimes F 2007 : 4 participantes
6ème : Claire Klippert (notre métronome !).
7ème : Norah Erpicum
24ème : Camille Coune (pas mal pour notre sprinteuse !).
28ème : Axelle Moitroux
Minimes F 2006 : 4 Liègeoises
8ème : Clémence Joseph (encore un top 10 !).
14ème : Samia Mbarki (en énorme progrès).
27ème : Léa Hanlet
33ème : Sofia Meecko
Minimes G 2007 : 7 courageux Liégeois
1er : François Collette
9ème : Théo Hennen
22ème : Alexis Lepoint
23ème : Arthur Reul
28ème : Loris Giagnacovo
34ème : Manuel Delges
37ème : Fatih Kadioglu
Minimes G 2006 : 3
11ème : Thomas Duchesne.
18ème : Driss Ait Abbou.
20ème : Hugo Bonhomme.
Merci à nos 2 coachs Luc et Maurille pour le parfait encadrement de nos troupes.
Article rédigé par Juan Cortes Leclou et finalisé et mis en page par Alain Malpas.
Photos : Véronique Sulon.