Ce dimanche après-midi, la météo radieuse a amené pas mal de monde sur les hauteurs de Naimette. Nous n’allons certainement pas nous en plaindre même si un certain retard (logique) a été enregistré au saut en hauteur en début de meeting où 47 benjamins et pupilles ont sauté pendant 3 heures !
Benjamines : 10 participantes liégeoises
60m : 8 participantes
Maelys Vansteen : 3ème série 1 en 10.91
Eden Kabeya Waza : 2ème série 2 en10.93
Lucie Postiau : 3ème série 2 en 11.09
Manon Bams : 11.13
Noure Cherki : 11.30
Soukaini El Boustane Idrissi : 11.80
Manon Dockier : 12.38
Pauline Bernier : 12.53.
600 m : 8 participantes
Notons la 4ème place de Solène Lepoint en 2.18.23 et la 6ème position de Lucie Postiau en 2.26.16.
Manon Bams : 8ème en 2.33.54
Sokaina El Boustane Idrissi : 9ème en 2.37.02
Romane Bernier : 10ème en 2.37.56
Noure Cherki : 12ème en 2.39.02
Eden Kabeya Waza : 14 ème en 2.46.89
Manon Dockier : 15ème en 2.55.02.
Saut en hauteur : 4 Liègeoises
Maelys Vansteen : 0m95
Eden Kabeya Waza : 0m90
Noure Cherki : 0m 90
Sokaina El Boustane Idrissi : 0m80
Benjamins garçons : 9 Liègeois
60m : 9 participants liégeois
A noter les belles victoires d’ Abdessalam Mbarki (9.62 dans la 1ère série), de Nathan Beckers (9.61 dans la 2ème série) et de Luis Nzali (9.95 dans la 3ème série).
Eliot Dozo : 10.02
Samuel Marechal : 10.60
Matisse Crotteux : 10.91
Léon Jacquemin : 11.17
Maxence Billy : 11.30
Martin Grams : 11.54
600m : 8 Liégeois
Abdessalam Mbarki commence la saison de piste de la meilleure manière en remportant déjà son 2ème 1000m (après son record du club en 1.56.52 à Châtelineau) en 2.00.54, juste devant Nathan Beckers, très incisif dans la dernière ligne droite (2.03.66). Eliott Dozo, encore un peu juste dans les 100 derniers mètres, termine 4ème en 2.07.08 (à sa décharge, il sortait de notre stage d’une semaine).
Louis Nzali : 8ème en 2.19.45
Samuel Marechal : 11ème en 2.25.49
Maxence Billy : 12ème en 2.27.16
Martin Grams : 2.27.63
Matisse Crotteux : 2.40.03
Saut en hauteur : 3 Liégeois
Jolie 3ème place d’Eliott Dozo avec 1m05, bien aidé par l’entraînement intensif durant le stage.
Martin Grams : 0m95
Maxence Billy : 0m80
Pupilles filles : 14 participantes liégeoises
60m : 13 Liégeoises
Impossible de ne pas mettre en évidence la très belle victoire d’Alix Verdin dans la 1ère série en 9.37 (meilleure chrono des 3 séries et RP). Dans la seconde série, Noria Roubi remporte également la victoire en 9.88. Ennfin, Claire Klippert prend la 2ème place de la 1ère série en 9.88.
Lora Warnotte : 2ème 2ème série en 10.10
Julie Toussaint : 10.20
Lucie Kempeneers : 10.22
Emma Steinweg : 10.33
Soha El Fakiri : 10.35
Lisa Paduanelli : 10.60
Lina Henneaux : 10.64
Manon Ledoux : 10.96
Pauline Bernier : 11.09
Lali El Abar : 11.26
1000m : 8 participantes
Très jolie victoire de Lora Warnotte en 3.51.71 avec un finish incisif et une belle bagarre pour la 1ère place. Sa très bonne saison de cross et le stage de Pâque semblent lui être déjà bénéfiques. A la 3ème place, nous trouvons la très régulière Claire Klippert (3.54.43).
Emma Steinweg : 4.10.17, qui aurait pu faire beaucoup mieux si elle n’avait pas sprinté un tour trop tôt !
Lisa Paduanelli : 4.23.48
Lisa Henneaux : 4.27.46
Lali El Abar : 4.37.91
Pauline Bernier : 4.53.14
Soha El Fakiri : n’a pas terminé la course (départ beaucoup trop rapide)
Saut en hauteur : 3 participantes
Jolie performance de Margot Dozo : 1m05 et 2ème place.
Manon Ledoux : 0m95
Pauline Bernier : 0m85
Pupilles garçons :
60 m : 14 participants
Exploit de notre nouvelle recrue coaché par Anaïs et Maurille : Kwaku a fait « hurler de plaisir » et d’étonnement l’ensemble des spectateurs et des officiels en remportant la 3ème série dans un chrono extra-terrestre de 8.28 (meilleure performance belge de l’année 2017 et à 1’’ du record du club …). Il nous promet de magnifiques résultats si nous parvenons à le protéger et à le coacher intelligemment.
Superbe victoire également dans la 1ère série de Romain Bovi (9.02) juste devant Maxime Juprelle (9.28). Ethan Vansteen prend la 4ème place en 9.56. N’oublions pas Placide Junior Thibasu qui établit un très bon 1er chrono en 9.55 (2ème de la 3ème série).
Lucas Georges : 9.68
Alexandre Morovich : 9.76
Matteo Vandecruys : 9.79
François Colette : 9.81 et vainqueur de la 2ème série
Adam Kziber : 9.90
Manuel Delges : 9.96
Colin Baguette : 9.99
Nathan Kara-Boga : 10’23
Loris Giagnacovo : 10.33
Kushela Palmus : 11.42
600m : 8 Liégeois
Superbe course où 4 de nos athlètes ont pu largement se mettre en évidence : Romain Bovi, 2ème en 3.30.24, qui a mené le peloton pendant 500m, François Colette, 3ème en 3.34.14 impressionnant de solidité, Alexis Lepoint, 4ème en 3.39.81, qui pulvérise son record personnel et, enfin, Maxime Juprelle, 5ème en 3.40.82 (nouveau RP), très à l’aise sur la piste (le stage porte déjà ses fruits ?).
Loris Giagnacovo : 4.01.80.
Lucas George : 4.11.51
Kushela Palmus : 4.23.28
Placide-Junior Thsibasu : 5.23.58 (nettement plus à l’aise sur 60m).
Saut en hauteur : 11 participants RFCL
Evidemment, il serait inimaginable de ne pas mettre en avant la magnifique performance de Kwaku Ofori, qui remporte le concours avec un saut à 1m51 (pour son 1er meeting officiel – 1cm du record du club !). Cet exploit est toutefois le résultat mérité d’un travail acharné à l’entraînement avec son coach Anaïs, qui lui a appris le fosbury en … 15 jours !!!
A la 3ème place, Loan Malpas réalise une superbe concours également puisqu’il améliore son record personnel de 15cm (1m10 à 1m25) ; le stage (et l’entraînement d’Hassan à la hauteur) lui a également donné des ailes !
Maxime Juprelle : 1m15
Romain Bovi : 1m15
Alexandre Morovich : 1m15
Matteo Vandecruys : 1m10
Ethan Vansteen : 1m05
Sacha Delepont : 1m
Nathan Kara-Boga : 0m95
Kushela Palmus : 0m95
Placide-Junior Thsibasu 0m90
Minimes filles : 14 participantes du RFCL
80m : 14 Liègeoises
Progression spectaculaire de Vanina Hogge qui remporte le 1ère série en 11’15 en explosant son record personnel de la saison dernière (11’89). Brillante prestation également de Lucie Morin qui gagne la 2éme série avec un 1er chrono, déjà excellent, de 11.28. Jolies 2èmes places de Hind El Fakiri (11.86. 1ère série) et d’Emma Rakic (11.81 2ème série).
Emma Savelberg : 11.94
Olivia Arena : 12.21
Lina Hogge : 12.24
Kessia Jorge Macana : 12.50
Sarah El Mekki : 12.51
Ilham Kziber : 12.53
Eloise Hansen : 12.58
Clara Csik : 12.71
Marie-Ruth Dady : 12.95
Coralie Georges : 13.87
1000m : 4 Liégeoises
Course régulière en petit peloton jusque la dernière ligne droite de Sarah El Mekki (1ère en 3.50.79), Eloïse Hansen (2ème en 3.52.41) et Hind El Fakiri (3ème en 3.56.79). Coralie Georges clôture en 4.28.58.
Saut en hauteur : 8 Liégeoises
Superbes performances à 1m30 pour Lina Hogge (1ère) et Kessia Jorge Macana (2ème et RP). A la 3ème place, on trouve Emma Rakich qui franchit une barre à 1m25.
Claire Bams : 1m20
Vanina Hogge : 1m20
Ema Savelberg : 1m15
Olivia Arena : 1m15
Lucie Morin : 1m15
Minimes garçons
80m : 9 participants RFCL
En l’absence de son copain d’entraînement, Cédric Motieh, blessé, notre super sprinter, Joshua Lobianco, a survolé la 1ère série, établissant déjà un nouveau record personnel en 9.95 et la 2ème performance belge de 2017 !!!. Soulignons également les belles performances de Lucas Paduanelli (2ème 1ère série en 11.40), de Christian Kalenga Kabongo (2ème de la 2ème série en 11.34), de Clément Bruggen (3ème 2ème série en 11.43), de Lucas Vercruys (1er de la 3ème série en 11.58) et de Simon Verreecken (3ème série 3 en 11.67).
Raphael Lorquet : 11.92
Bastien Vangeebergen : 12.88
Louis Crauwels : 13.06
1000m : 8 Liégeois
Brillante performance d’Amadeo Cortes Leclou qui remporte aisément la course en 3.05.01 et établit un nouveau RP en progression de plus de 10 secondes !!! Derrière Amadeo, Simon Verreecken réalise également une jolie course en prenant la 5ème position avec un chrono de 3.24.39. Notre novice Christian Kabongo Kalenga tire également fort bien son épingle du jeu puisqu’il prend la 6ème place en 3.32.34.
Raphael Lorquet : 3.43.19
Nicolas Morovich : 3.43.81
Lucas Demarche : 3.46.20
Robin Kempeneers : 3.49.05 (pour son 1er 1000m).
Bastien Vangeebergen : 3.50.48 (nouveau RP).
Saut en hauteur : 3 Liégeois
Belle performance de Joshuah Lobianco qui prend la 3ème place avec une barre à 1m45 (RP).
Clément Bruggen : 1m25
Lucas Paduanelli : 1m25
Félicitations à tous les jeunes participants qui nous ont proposé un fort beau spectacle. Rendez-vous encore plus nombreux le jeudi 10 mai pour le meeting de l’année pour les jeunes : le TIBPM. Nous commencerons les pré-inscriptions à la cafétéria dès le 20 avril.
Merci à tous nos entraîneurs, Luc, Henry, Anaïs, Hassan et Idi (mais aussi les entraîneurs des sections d’Oupeye et Visé Corentin et Aurélie) qui ont parfaitement et courageusement encadré nos troupes.
Article rédigé par Alain Malpas
Photos : Ariane Caudron