IMG_1343

Mention spéciale à Tom Bonhomme qui réalise un super parcours en battant tous ses records !!
Cerise sur le gâteau : Joshua Lo Bianco  réalise la 2ème perf de l’année sur 80m !!!

Samedi 3 juin : Challenge Eric De Meu à Dampicourt
Ils étaient trois à avoir fait le déplacement  dans la province du Luxembourg… et les kms ne les ont pas empêché de briller.

Solène Cortes Leclou (benjamine) fait un bon parcours et termine 10ème sur 16 avec un total de 545 points.
Sur 60m, Solène bat son record de 4 centièmes pour terminer en 11 sec 34.
A la longueur, elle bat également son record de 3 cm avec un bond à 2m51.
Au poids, elle lance à 3m38.
Enfin au 600m, elle est proche de descendre sous les 2 minutes 30 mais elle reste au-dessus pour quelques centièmes.

Solène

Amadeo Cortes Leclou (pupille) fait un parcours très régulier et termine à une belle 3ème place en améliorant son record de points sur le tetrathlon pour le porter à 1847 points.
60m, il réalise une performance dans la continuité du TIBPM avec un 9 sec 21.
A la longueur, après un premier essai raté, il fait plus que sauver les meubles en réalisant  3m79.
A la balle de hockey, il bat son record en lançant au-delà des 25 m, à 26m27.  Il réduit ainsi un peu l’écart avec les autres athlètes sur cette discipline même si cela reste son point faible.
Sur le 1000, il est réglé comme une horloge suisse et finit pour la troisième fois en 3 minutes 21.

Loan Malpas, 1ère année pupille, fait un excellent concours et termine 6ème avec un total de 1718 points, record tetra battu.
Il fait un tout bon 60m en 9 sec 17.
A la longueur, il fait un joli bond à 3m67 (RP) avant de mordre malheureusement son deuxième et dernier essai.
Il lance ensuite la balle de hockey à 23m45.
Enfin, il finit avec un excellent 1000m qu’il boucle en 3min 30 avec un nouveau record personnel à la clé.

60m PG

Merci à  Luc Malpas pour les précieux conseils donnés à ces trois jeunes athlètes.

Dimanche 4 juin : Challenge Eric De Meu à Verviers

Ils étaient 8 jeunes à représenter nos couleurs.

Benjamins G
Tom Bonhomme termine à une excellente 2ème place après un parcours très régulier et avec un total de 1258 points.  Il explose en effet tous ses records : Il fait un excellent sprint en 9 sec 87, poursuit avec un bond de 3m28 à la longueur, un lancer à 20m09 à la balle et  il termine enfin avec un très bon 1000m en 2min07 en battant son temps de plus de 15 secondes… Quelle progression !

Podium tétrathlon BG

Abdessalam Mbarki termine à une très belle 6ème place avec un total de 1152 points : il réalise également un parcours régulier mais un peu en dessous de son précédent tetra : 10 sec 36 au 60m, 3m08 à la longueur, 18m68 à la balle, 2min03 sec 59 au 600m.

Elliott Dozo finit juste derrière Abdessalam avec un total de 1125 points : 10 sec 50 au 60m, 3m24 à la longueur, 20m08 à la balle, 2min07 sec 02 au 600.

Eliott 60m      Eliott longueur

Pupilles G

Romain Bovi, toujours aussi constant termine à une très belle 2ème place avec un excellent total de 1746 points. Sur le 60m, les conditions n’étaient pas optimales pour réaliser une grosse perf, Romain limite la casse avec un bon chrono à 9 sec 38.
Il réalise également 22m08 à la balle de hockey.  Ensuite, il explose littéralement son record à la longueur avec un deuxième et dernier essai à 3m94  Il finit en beauté avec un 1000m en  3min26 sec 16.

Thomas Duchesne termine à la 7ème place avec un total de 1522 points : Il fait un bon 60m en 9 sec 65. Il réalise également 23m70 à la balle.  Il bat ensuite son record à la longueur avec un bond à 3m47.  Il termine avec un très bon temps sur 1000m : 3min34 sec 65.

François Collette
termine juste derrière Thomas avec un total de 1379 points. Il le 60m en  10 sec 22 ,  il lance la balle  à 25m29, il poursuit avec un joli saut à 3m24 à la longueur et termine en explosant son record sur 1000m. Alors qu’il était le seul liégeois dans l’autre série, il mène toute la course pour finir avec un excellent temps de  3min33’60 .

Bastien Vangeebergen
 termine à la 11ème place avec un total de 1309 points.  Sur le 60m, il est très proche de la barre des 10 sec : 10sec03.  Il réalise un très bon lancer de balle à 26m9. Il bat son record à la longueur avec un bond à 3m39. Il termine avec un tout bon chrono sur 1000m qu’il boucle en 3min53’ 96.

Minimes F
Sarah Di Cola, notre seule représentante, termine 15ème (sur 30) du pentathlon avec un total de 1819 points.  Elle fait un bon 80m en 11sec73,  elle réalise 1m15 à la hauteur, un peu en dessous de ses performances habituelles,  elle lance le poids à 7m06 et le javelot à 11m07.  Elle termine enfin par un 1000m en  3min56 sec30.
Dimanche 4 juin : Grand Prix Guthy à Naimette 

En ce week-end de compétitions, notre club était également à la fête avec le grand prix des sprinters.

Benjamins G
Maxime Juprelle finit 1er sur le sprint en  9 sec 43, il réalise également 8m26 au poids.

IMG_1183 - Copie - Copie
Colin Baguette : dont c’était la première compétition  réalise   10 sec 37 au 60m.
Raidouane Ait Abbou : 10 sec 47 au 60m et  6m70 au poids.

IMG_1326
Alexis Dockier : 11 sec 14au 60 et  4m21 au poids.
Ethan Vansteen : 9m10 au poids.
Martin Grams : 11 sec 44 au 60m.

IMG_1302

Benjamines Filles

Julie Toussaint : 10 sec 21 sur 60m.
Valentine Pinet : 10 sec 86 sur 60m.
Lina Henneaux : 11sec22 sur 60m.
Maelys Vansteen : elle ne participe qu’au poids avec un bon lancer à 4m39.
Pupilles G
Clément Bruggen : réalise un excellent temps sur 60m et explose son record : 8 sec 93.
Luca Vercruysse : 9 sec 10 sur 60m.
Loris Giagnacovo : 10 sec 06 au 60m et  5m33 au poids.
Noah Hanosset : passe sous le 10 secondes au 60m : 9 sec 87.
Romain Bukal : après un premier passage sous les 10 secondes la semaine dernière, il récidive cette semaine avec un 9 sec 93.

IMG_1248

Pupilles F
Claire Klippert : elle fait un très bon 60m en 10 sec 04, puis réalise un lancer à 3m42 au poids.
Norah Erpicum : elle fait un très bon sprint également en 10 sec 08.
Lina Hogge : elle réalise  10 sec 30 sur 60m.

Minimes G
Joshua Lo Bianco : Il réalise la perf du week-end avec un temps incroyable sur 80m, il signe ainsi la 2ème perf belge de l’année : 10 sec 12 !!! Il lance également le poids à 8m30.

IMG_1196
Cédric Motieh : réalise également un excellent temps sur 80m : 10 sec 79.
Hugo Vangeebergen : Il fait un sprint en 12 sec 11 et puis explose son record au poids : 7m32.

IMG_1316
Hugues Bolland: réalise 12 sec 95 sur 80m.
Louis Crauwels: réalise 13 sec 55 sur 80m et 5m38 au poids.
Bilal Fadil : pour sa 2ème compétition fait 7m84 au poids.

IMG_1307
Tim Hensenne : lance le poids à 6m60.
Lucas Demarche : lance le poids à 5m56.

IMG_1319

IMG_1218    IMG_1217

Minimes F
Nell Gabriel : réalise une fois encore un excellent 80m en 11 sec 02 et lance le poids à 8m94.

IMG_1234
Anna Possen: elle court le 80m en 11sec55.
Vanina Hogge : elle réalise 12sec09 sur le 80m.
Ema Savelberg : 12 sec 25 sur le 80m.
Emma Rakic : elle arrive juste derrière Ema en 12 sec 29.
Clarisse Possen : elle court le 80m en 12sec38.
IMG_1342   IMG_1343

Merci à Anaïs, Christophe, Marwan et Hassan pour l’encadrement.

Au-delà des résultats, nous Félicitons tous les jeunes athlètes qui représentent nos couleurs et qui font la fierté de l’école d’athlétisme, continuez à vous faire plaisir sur la piste !

Tous les résultats du Grand prix Guthy sur le site du rfcl : https://liveathletics.be/liveresults/rfcl/guthy/events/
Tous les résultats des manches du Challenge De Meu et le classement provisoire (il reste une manche à Andenne le 24/06) des sélectionnés pour la finale du 16/09 à Verviers sur le site : http://www.lbfa.be/web/challenge-bpm-eric-de-meu

Articles rédigés par Juan Cortes Leclou et finalisés et mis en page par Alain Malpas.

Photos : Karen Baetslé et Juan Cortes Leclou.