DSC_0405

Il aura fallu attendre jusqu’au 30 août pour que nos benjamins, pupilles et minimes puissent enfin mesurer leur état de forme sur notre belle piste de Naimette.

L’attente en valait la chandelle car la participation a été importante et les résultats enregistrés   tout simplement magnifiques.

Benjamines

Jada Nora Stassart : meilleur chrono des 2 séries et meilleure performance belge actuelle en 60m : 9’45 !!!

Zoéline De Wulf :

  • 60m : 2ème place dans la 2ème série et 4ème chrono au total : 10’25 ;
  • Longueur : 2m52 (1ère compétition).

Olivia Minotte :

  • 60m : 3ème place dans la 2ème série et 6ème chrono au total : 10’77 ;
  • Longueur : 2m45.

Eleonore Debruche :

  • 60m : 4ème place dans la 2ème série et 8ème chrono au total ;
  • Longueur : 1m74 (1ère compétition).

Layna Ech Chykhy :

  • 60m : 5ème place dans la 2ème série et 9ème temps au total ;
  • Longueur : 2m28 (1er concours).

 

Benjamins

James Edward Ngombo Vinda : meilleur chrono des engagés : 9’52 et 3ème performance belge actuelle !!!

Mathias Verdin :

  • 60m : 3ème temps des engagés : 10’02.
  • Longueur : vainqueur avec 3m39.

 

Pupilles filles

Samia Nasdy : 4ème temps des engagées et 4ème de la 1ère série en 60m : 9’73.

Sokaina El Boustane Idrissi : 1ère de la 2ème série et 5ème temps des engagées en 60m : 9’97.

Eleonore Jehaes : 2éme de la seconde série et 6ème temps des engagées en 60m : 10’68.

Ines El-Khadry : 3ème de la série 2 et 7ème temps au total au 60m : 10’91.

Manon Dockier : 4ème dans la série 2 et 8ème chrono au total en 60m : 11’02.

 

Pupilles garçons

Ugo Meecko :

  • 60m : meilleur temps des 2 séries et meilleure performance belge actuelle : 8’56 !!!
  • Hauteur : 1m20.

Bruno Coune :

  • 60m : 3ème temps des engagés, 3ème place dans la série 1 et 5ème meilleur temps belge de l’année actuellement !!!
  • Hauteur : 1m15.

Louis Nzali :

  • 60m : 4ème chrono des engagés et 15ème temps belge de l’année pour l’instant ;
  • Hauteur : 2ème du concours et RP avec 1m40.

Julien Ducat :

  • 60m : 6ème chrono des engagés : 9’16 ;
  • Hauteur : 1m25.

Mohameh Théo Taani :

  • 60m : 7ème chrono des engagés et 2ème de la série 2 : 9’39 ;
  • Hauteur : 1m10.

Yanis Beriat : 8ème chrono des engagés et 3ème de la série 2 : 9’65 (1ère course !).

Martin Grams :

  • 60m : 9ème chrono des engagés : 9’71 (RP) ;
  • Hauteur : 1m15.

 

Sacha Colpin : 11éme chrono des participants : 10’60.

 

Minimes filles

Chiara Castellani : 80m : 2ème dans la 2ème série, 2ème temps des engagés et 14ème chrono belge actuel : 11’14 (RP pulvérisé).

Alix Verdin : 80m : 3ème chrono des engagées, 3ème de la série 1 et meilleur temps des 2008 : 11’57.

Camille Coune :

  • 80m : 5ème chrono des participantes : 11’87 ;
  • 300m : 7ème chrono des participantes : 49’21 ;
  • Poids : 7m39.

Charline Noelmans :

  • 80m : 6ème chrono des engagées : 12’03 ;
  • 300m : 9ème chrono des participantes : 49’68.
  • Poids : 7m55.

Victoria Geboës : 300m : 8ème chrono : 49’31 (1ère compétition dans cette discipline)

Claire Klippert : 80m : 7ème temps des participantes pour cette amatrice de cross : 12’37

Lena Lophèvre : 8ème temps des engagés en 80m : 12’40.

Elena Carrea : 300m : 52’40 (1er chrono sur cette distance pour notre spécialiste des cross).

Lisa Petermans : 300m : 52’38 (1ère compétition).

 

Minimes garçons

Kwaku Ofori :

  • 80m : meilleur chrono des participants et meilleur temps belge actuel : 9’66 !!!
  • 300m : 38’66 : record du club, record LBFA et meilleure performance belge actuelle !!!
  • Poids : 12m40 et premier du concours.

Kwaku s’était également mis en évidence au meeting de Herve où il avait battu le record du club et établi un nouveau record LBFA en 150m en 17’90.

Loan Malpas : 300m : 44’13 : RP et 5ème performance belge actuelle.

Maxime Juprelle :

  • 300m : 46’50 : 5ème chrono des participants ;
  • Poids : 8m02 (6ème place).

Cian Van Herpen :  80m : vainqueur de la série 2 et 5ème temps des engagés : 11’31.

Manuel Delges :

  • 80m : 2ème de la série 2 et 6ème chrono : 11’35 (RP pulvérisé) ;
  • 300m : 49’76 : 3ème de la 2ème série.

Alexis Lepoint : 300m : 48’46 : 6ème chrono des engagés.

Oscar Slangen : 80m : 10ème chrono : 12’20.

Loris Giagnacovo : 11ème chrono en 80m : 12’23.

Gaël Coppe : 300m : 48’12.

Sacha Nugent :

  • 80m : 13’70 ;
  • 300m : 56’83.
  • Poids : 6m82.

Bravo à tous les participants et merci à tous les moniteurs qui les ont parfaitement entraînés et encadrés lors du meeting.

Loan et Luc

DSC_0139

DSC_0222

Article rédigé et mis en page par Alain Malpas.