Hannut89

C’est par une après-midi fraîche et venteuse que s’est déroulée l’étape 3 du Circuit de l’Amitié à Hannut. Le temps était peu favorable aux records personnels et, effectivement, il y en a eu très peu. Par contre, l’école d’athlétisme du RFCL s’était déplacée en masse et  ses jeunes athlètes ont à nouveau trusté les podiums tout au long de l’après-midi (principalement chez les garçons). La nouveauté notable est que les filles sont enfin de retour en masse.

Hannut87  Hannut89

Benjamines : seules 2 demoiselles étaient présentes

Manon Dockier : 60m : 11.92 ; balle de hockey : longueur :  600m : 2.58.51 ; balle de hockey : 4m79 et longueur :

2m09.

Solène Cortes Leclou : 600 m : 2.31.32 et longueur : 2m82.

Benjamins : 5 jeunes garçons avides de podiums nous représentaient.

Hannut98                          Hannut99

Abdessalam Mbarki : 60m : 9.54 (1er malgré une angine !) ; 600m : 2.04.30 (2ème chrono) ; longueur : 3m44 (4ème) et balle de hockey : 25m01 (8ème).

Bruno Coune : 60m : 9.58 (2ème et déjà en forme) ; longueur : 3m23 et balle de hockey : 19m73.

Eliott Dozo : 60m : 10.12 ; longueur : 3m22 et balle de hockey : 25m76 (7ème)

Ugo Meecko : 60m : 9.71 (6ème et encore un peu fatigué suite à la semaine de stage à Naimette) ; 600m : 2.09.50 (8ème chrono, dommage qu’il n’était pas dans la 1ère série avec les plus rapides !) ; longueur : 3m43 ( 5ème) et balle de hockey : 28m95 (3ème).

Martin Grams : 60m : 10.52 ; 600m : 2.24.95 ; longueur : 3m18 et balle de hockey : 18m64.

Relais 4*60m : Ugo, Bruno, Eliott, Abdel  : 38.81 (meilleur temps).

IMG_20180826_155749

Pupilles filles : catégorie la mieux représentée avec les PG et les MF : 6 filles

Camille Coune : 60m : 9.56 (9ème chrono, retour en forme après une gêne derrière le genou) ; balle de hockey : 25m89 (5ème  et record) et longueur : 3m22.

Claire Klippert : 60m : 10.07 ; 1000m : 3.51.77 (10ème chrono) ; balle de hockey : 23m10 et longueur : 3m20.

Blerina Halili : 60m : 10.09 (1ère course).

Alix Verdin : 60m : 9.84 (encore un peu fatiguée après le stage) et longueur : 3m55

Sibel Tumen : 60m : 10.33 (1ère course).

Margot Dozo : 60m : 11.19 ; balle de hockey : 24m17 (9ème) et longueur : 3m11.

Relais 4*60m : Camille, Margot, Claire et Alix : 38.45 (4ème)

Pupilles garçons : la catégorie la mieux représentée avec les PF et les MF: 6 athlètes

Kwaku Ofori : 60m : 8.26 (1er chrono) ; 1000m : 3.24.95 (1er chrono) ; longueur : 4m67 (1er  pour son 1er concours officiel !) et balle de hockey : 50m97 (à nouveau 1er pour son 1er lancer !)

Romain Bovi : 60m : 9.23 ; 1000m : 3.28.03 (2ème chrono) ; longueur : 4m40 (nouveau record et 3ème place)

Maxime Juprelle : 60m : 9.22 ; longueur : 3m92 et balle de hockey : 28m53.

Loan Malpas : 1000m : 3.32.49 (8ème temps), longueur : 4m25  (5ème et nouveau record)

François Colette : 60m : 9.91 ; 1000m : 3.32.29 (7ème temps) ; longueur : 3m71 et balle de hockey : 21m42.

Théo Hennen : 60m : 10.34 ; 1000m : 3.37.42 ; longueur : 3m03

Relais 4*60m : Romain, Loan, Maxime et Kwaku ; 34.28 (meilleur temps).

IMG_20180826_180508                    Hannut97

 

 

Minimes filles : 6 filles (catégorie la mieux représentée avec les PG et PF)

Sarah El Mekki : 80m : 12.38 ; 1000m : 3.41.12 ; hauteur : 1m20

Clara Csik : 80m : 13.09

Lina Hogge : hauteur : 1m30

Lucie Morin : 80m : 11.45 (3ème chrono, encore un peu fatiguée du stage), 1000m : 4.16.96 ; hauteur : 1m20

Kessia Jorge Macana : 80 m : 12.87 ; hauteur : 1m30

Clarisse Possen : 1000m : 3.34.58

Relais 4*80m : Sarah, Clara, Kessia et Lucie : 49.70 (4ème).

Minimes garçons : 2 athlètes seulement mais quels résultats !

Cédric Mothieh : 80m : 10.32 (meilleur chrono) ; hauteur : 1m35 (7ème)

Amadeo Cortes Leclou : hauteur : 1m35 (7ème) et 1000m : 3.10.44 (2ème chrono).

Hannut101

Merci à tous les courageux participants et à leurs parents, merci également à nos coachs Luc, Hassan et Idi qui se sont relayés pour encadrer au mieux tous nos jeunes athlètes.

 

Article rédigé et mis en page par Alain Malpas.

Photos : Sandrine Dockier et Alain Malpas.