DSC_0219

Avant de développer les résultats de nos jeunes benjamins, pupilles et minimes, petit clin d’œil aux kangourous qui pouvaient participer pour la première fois.  Pas de classement pour eux… ou si un seul classement : la première place pour tous ces petits courageux… On espère les voir bientôt faire flotter le drapeau du RFCL athlétisme.

received_305269640119828

Benjamines filles 2011

Une seul représentante, Pauline Job qui termine à la 47ème place.

Benjamines Filles 2010

Elles étaient 3 à prendre part à ce cross.
Samia Nasdy qui termine au pied du podium, à la 4ème place.
Manon Erpicum se classe quant à elle à la 26ème place.
Nous tenons à féliciter Manon Dockier qui s’est battue jusqu’au bout et termine à la 81ème place.

Benjamins Garçons 2011
Nous avions deux jeunes sur la ligne de départ
Mathias Verdin qui prend la 17ème place.
Nathan Gustin qui finit à la 53ème position

Benjamins Garçons 2010
Ils étaient 3 :
35ème Noa Born
46ème Nicolas Oger
65ème Martin Pinsart.

Pupilles Filles 2009
Elles étaient 3 au départ
Solène Lepoint qui s’est battue jusqu’au bout et qui termine au pied du podium.
Ines Garcia finit à la 37ème place
Juste derrière, on retrouve Maelys Vansteen à la 38ème place.

Pupilles Filles 2008
Elles étaient 5 à prendre le départ et elles font toutes les 5 un cross remarquable en terminant dans le top 30 !

18ème Joséphine Meyers
19ème Julie Weber
20ème Pauline Cajot
23ème Margot Dozo
29ème Amina Sabally

50508725_2893064087385996_4961696939331551232_n

Pupilles Garçons 2009
Une fois de plus, nos jeunes pupilles étaient les plus nombreux, ils étaient 14 et c’est sur Nathan qu’il fallait compter pour prendre le seul podium de cette cross cup.
Nous noterons également le trio dans le top 10 : Elliott, Ugo et Abdessalam

3ème Nathan Beckers
6ème Elliott Dozo
8ème Ugo Meecko
9ème Abdessalam Mbarki
12ème Julien Ducat
14ème Bruno Coune
28ème Matteo Etienne
59ème Martin Grams
62ème Jean-Jeremy Verstegen
71ème Diego Daniels
72ème Jean Ramackers
73ème Luca Wyns
77ème Sacha Bailly
79ème Samuel Maréchal

received_276131816417618          DSC_0186

Pupilles Garçons 2008
Ils n’étaient que deux sur la ligne de départ.
30ème Raidouane Ait Abbou
44ème Maxime Juprelle

Minimes Filles 2007
Elle étaient trois à en découdre.
16ème Claire Klippert
38ème Camille Coune
56ème Pauline Polart

50399582_2893060974052974_8922662912397410304_n

Minimes Filles 2006
Elles étaient 6 jeunes liégeoises à accepter la lutte acharnée avec les filles des autres provinces.  Le niveau était particulièrement élevé dans cette catégorie, ce qui explique le classement de nos coureuses qui ont été à leur niveau par rapport à la province.
18ème Clémence Joseph
31ème Samia Mbarki
35ème Alice Deroche
38ème Clara Csik
53ème Léa Hanlet
57ème Sofia Meecko

50332491_2893075480718190_4362602731580424192_n

Minimes Garçons 2007
Ils étaient 4 à prendre part à cette course.
18ème Paul Noirhomme
30ème François Collette
71ème Manuel Delges
77ème Ulysse Wittevrongel

50487799_2893077947384610_5695661486773370880_n 50489413_2893078214051250_3742731958837313536_n

Minimes Garçons 2006
Ils étaient 4 également sur ce parcours et à l’inverse des filles, on peut dire que le niveau des jeunes de la province est élevé puisque nous retrouvons à la 1ère place Tanguy de Flémalle et à la 3ème Cyril des Hautes Fagnes.  Amadeo complète ce trio liégeois à la 4ème place.
4ème Amadeo Cortes Leclou
14ème Thomas Duchesne
30ème Driss Ait Abbou
36ème Hugo Bonhomme

DSC_0219      DSC_0224

Félicitations à vous toutes et tous qui avez décidé de vous aligner dans ce cross très convoité et particulièrement relevé.  Ce type d’événement est une excellente préparation pour la saison sur piste.

Un grand merci à nos 2 coachs, Luc et Hassan, qui se sont donnés sans compter.

received_2318825255071088

Article rédigé par Juan Cortes Leclou et finalisé et mis en page par Alain Malpas.

Photos : Véronique Sulon et Vincent Rouxhet.