Abdel

6 jeunes courageux Liègeois se sont rendus ce dimanche 1er mars au Parc de Laeken pour participer au championnat de Belgique de cross.

IMG_20200301_113204

En l’absence de météo tempétueuse et de calendrier chamboulé, il y en aurait eu certainement beaucoup plus !

Le vent, dans le dos au départ a poussé les coureurs vers l’avant. Hélas, à l’arrivée, il soufflait de face, freinant les ardeurs de beaucoup d’athlètes.

La palme du meilleure résultat revient évidemment à Abdessalam Mbarki qui s’empare d’une magnifique 6ème place en pupilles garçons 2009. Ses coéquipiers Nathan Beckers (victime d’une bousculade sur la ligne de départ qui lui a valu un bel hématome interne) et Matteo Etienne, respectivement 22ème et 45ème, se sont également bien comportés.

En pupilles filles, Samia Nasdi se classe à une belle 24ème position.

IMG_20200301_105403

Chez les benjamines 2012, la très prometteuse Estelle Beckers accroche une superbe 21ème place.

IMG-20200301-WA0001

Notons que notre vainqueur de la cross cup en pupilles garçons 2009, Eliott Dozo, a préféré faire l’impasse de manière à laisser un genou douloureux (maladie de croissance) au repos.

Cross du WACO du 16 février

Un parcours largement exposé au grand vent explique des résultats un peu moins bons que d’habitude pour nos valeureux crossmen et crosswomen.
Un seul podium dans leur escarcelle et il est l’oeuvre de notre hyper régulière pupille Solène Lepoint.
2020_02_16_cross_waremme_BD (3)
Benjamines filles (2012) 600m
6e ESTELLE BECKERS  00:03:17:32
Benjamines filles (2011) 600m 
9e ZOELINE DE WULF 00:03:18:32
Benjamins garçons (2012) 600m
16e MBARKI MOURAD 00:03:39:20
Benjamins garçons (2011) 600m
16e MATHIAS VERDIN 00:03:13:24
WhatsApp Image 2020-02-28 at 14.52.25
Pupilles filles (2010) 1000m
3e SALOME NAA 00:04:24:80
9e POSTIAU LUCIE 00:04:43:49
13e NORA ANSAY 00:04:49:65
15e KIARA LORQUET 00:04:51:37
21e JEHAES ELEANORE 00:05:10:94
27e MANON DOCKIER 00:05:33:40
Pupilles filles (2009) 1000m
3e SOLENE LEPOINT 00:04:05:71
WhatsApp Image 2020-02-28 at 14.52.25 (1)
Pupilles garçons (2009) 1000m
4e NATHAN BECKERS 00:03:49:58
5e MBARKI ABDESSALAM 00:03:53:40
10e MEECKO UGO 00:04:07:18
11e MATTEO ETIENNE 00:04:08:40
12e JULIEN DUCAT 00:04:09:40
15e MAIRLOT ANTONIN 00:04:15:36
16e JEAN-JEREMY VERSTEGEN 00:04:18:34
18e MOHAMED THEO TAANI 00:04:24:46
22e LUCA WYNS 00:04:53:84
27e GASPARD GLOUDEN 00:05:34:58
Minimes filles (2008) 1400m
9e WARNOTTE LORA 00:05:38:31
11e VICTORIA GEBOES 00:05:39:52
22e JULIE WEBER 00:06:16:67
Minimes filles (2007)1400m
5e CLAIRE KLIPPERT 00:05:20:73
7e NORAH ERPICUM 00:05:27:66
Minimes garçons (2007) 1700m
3e FRANCOIS COLLETTE 00:06:42:49
16e ALEXIS LEPOINT 00:07:13:84
19e ARTHUR REUL00:07:32:83
Merci à Charline pour son excellent coaching.
Article écrit et mis en page par Alain Malpas avec l’aide précieuse de Véronique Sulon.
Photos : Véronique Sulon et Arnaud Etienne.