La campagne IC du RFCL se terminait hier dans la joie et la bonne humeur : les cadets-scolaires sont champions et retrouvent la division 1, les dames TC sont championnes et retrouvent la division nationale, les hommes TC terminent à une très belle 3ème place !

Le weekend passé, les cadets-scolaires espéraient bien retrouver la plus haute des divisions, après avoir remporté la 3ème division l’année passée.
Le match ayant lieu sur les terres liégeoises, la motivation était double.
Dès le début de la journée, les performances étaient au RDV et le RFCL s’installait en tête du classement… une position qu’ils ne quitteront jamais !
Au fur et à mesure de la journée, le résultat final se dessinait et les victoires commençaient à arriver. Si elles ne sont pas nombreuses (6) les liégeois terminent toujours bien classés et démontrent ainsi le vivier et le potentiel présent au RFCL.
Mention spéciale aux coureurs de 800m qui amènent 46 points sur 52 possibles !

Un immense bravo à : Basile Chaudoir (400m haies), Eva Hensenne (400m haies, poids), Arthur Bovy (300m haies), Manon de Winter (300m haies), Léa Toussaint (100m, 4x100m), Agathe Flas (100m, 200m, 4x100m), Guillaume Lambrechts (100m, poids), Lucien Lambotte (100m, 200m, 4x100m), Jessica Baerten (400m), Zoé Kooper (400m, 4x100m), Maxime Cambresier (400m, hauteur, 4×100), Félix Modolo (400m, 4x100m), Nora Thonon (800m), Claire Lehaen (800m, 4x100m), Tom Delrez (800m), Ugo Levaux (800m), Clara Bruggen (200m, 4x100m), Pierre-Alexandre Kahuongo (Longueur, 200m, 4x100m), Valentijn Hoornaert (200m, 4x100m), Florine Delrez (1500m), Adèle Hanin (1500m), Hugo Vereecken (1500m), Loic De Saint Moulin (1500m), Marie Vandormael (3000m), Brice Degey (3000m), Gianni Arnone (Javelot, 4x100m), Lucie Gilson (Longueur, hauteur, 4x100m), Marine Grosjean (Hauteur, longueur), Noah Molino Fueyo (Javelot, disque), Noa Tchuilieu (Javelot), Zoé Ista (Javelot), Florent Daubioul (Hauteur), Emma Hans (Poids), Aubry Pirello (Poids), Romain Bruwier (Longueur, disque), Leila Cloots (disque), Kim Aniset (4x100m), Victor Bovy (4x100m).

Si beaucoup d’entre eux étaient sélectionnés dans leur épreuve de prédilection, nous tenons tout particulièrement à remercier et à féliciter ceux ou celles qui ont dépannés dans l’urgence !

Tous les résultats sont disponibles ici : http://rfcl-athle.be/…/…/2017/02/20170430-IC-Cad-Sco-DII.pdf et les photos ici : https://www.facebook.com/pg/rfcl.athletisme.04/photos/…

Les dames, en division d’élite, partaient pour Forest avec l’ambition de se classer dans le top 5.
Certes l’équipe était belle et on la savait prometteuse, mais surtout, elle était jeune… 20 ans de moyenne d’âge et de nombreuses cadettes.
La difficulté était double : aligner deux athlètes par épreuves.
Comme pour les jeunes le weekend passé, la journée commençait idéalement et les premières performances permettaient au club de se positionner dans le top 3.
La suite de la journée allait se révéler être un petit exploit : au fur et à mesure des épreuves et des classements, les dames prenaient la tête du match intercercles et n’allaient plus la lâcher.
Avec 4 victoires individuelles et de nombreuses places d’honneur, elles s’imposent de la plus belles des manières avec 22 points d’avance sur la Forestoise.

Mention spéciale à celles qui ont été rappelées en dernière minute ou qui ont presté dans une discipline qui n’était pas la leur.

Un immense bravo à : Virginie Warnier (800m), Florine Delrez (1500m), Sandrine Wuillaume (Javelot, 200m, 4x400m), Marie Brixhe (100m haies, 200m, 4x100m), Clara Bruggen (100m, 4x100m), Léa Toussaint (100m, 4x100m), Zoé Ista (Disque), Gaelle Batwanyele (Disque), Anna Gloria Koffi (Longueur), Anais Malpas (Javelot, Poids), Sandrine Host (3000m), Emilie Lognoul (100m haies), Leila Cloots, Eva Hensenne (Hauteur), Lucie Gilson (hauteur, longueur, 4x100m), Marie Vandormael (1500m), Nafi Thiam (Poids, 4x100m), Claire Lehean (400m, 4x400m), Zoé Kooper (400m, 4x400m), Caroline Baudinet (800m, 4x400m), Ferahiwat Gamachu Tulu (3000m – pas sur la photo).
La bataille en Division d’Honneur sera dure, mais le club croit en vous plus que jamais !

Les résultats complets sont disponibles ici : http://www.faisdelathle.be/…/resultats_ic_dames_div_elite_2… et les photos suivront.

Egalement en division d’élite, les hommes se déplaçaient à Braine l’Alleud pour défendre leurs chances.
L’exploit des dames la veille était évidemment dans la tête de tous et ils avaient à cœur de tenter « le coup » eux aussi ! La tâche s’annonçait néanmoins plus ardue.

Deuxième du classement général dès le premier décompte (après 3 épreuves), nos valeureux liégeois y ont cru jusqu’au bout : les performances étaient de qualité et permettaient un petit d’espoir de victoire.
Trois victoires et de nombreuses deuxièmes places plus tard, c’est finalement à la troisième place du classement général que les « rouge & bleu » terminent la journée, à quelques petits points de la deuxième place !

Mention spéciale à ceux qui ont été rappelés en dernière minute ou qui ont presté dans une discipline qui n’était pas la leur.

Bravo à : Alexandre Blachère (400m haies, 4x400m), Corentin Jonlet (400m haies), Guillaume Lamoline (800m, 4x400m), Quentin Kebron (800m), Félix Modolo (400m, 4x400m), Christopher Mertz (400m, 4x400m), Nathan Diels (100m, 200m, 4x100m), Lucien Lambotte (100m, 4x400m), Joachim Cardillo (1500m), Lucas Da Silva (1500m), François Grailet (110m haies, longueur, 4x100m), Bertrand Namurois (Perche, 110m haies), Oussama Lonneux (3000m), Dorian Fintolini (3000m), Valentijn Hoornaert (200m, 4x100m), Benoit Pâques (5000m), Geoffrey Masui (5000m), Basile Chaudoir (Hauteur, 100m hors match), François Rocour (4x100m), Gael Collin (Perche, triple saut), Laurent Gélise (Javelot, Poids), Arnaud Hoyaux (Javelot), Serge Buledi (Longueur, hauteur), Richard Revyn (Poids, disque), Romain Gélise (Disque, triple saut).

Les résultats complets sont disponibles ici : http://www.faisdelathle.be/…/resultats_ic_hommes_div_elite_… et les photos suivront.

Un immense bravo à tous, l’avenir du club est devant vous.
Allons Liège !