46829251_2036603173068222_6552385695707561984_n

Enorme succès  pour notre grande fête des athlètes ce samedi 24 novembre à Naimette : plus de 120 athlètes et parents d’athlètes avaient répondu présents.

Nous avons tous pu profiter d’un excellent buffet asiatique organisé par l’association de parents.

46829251_2036603173068222_6552385695707561984_n

Résultats détaillés (compilés et classés par Juan Cortes Leclou)

Meilleure Progression 2018 toutes catégories et toutes disciplines confondues :  Clara Csik !
Avec une amélioration de 22 secondes sur 1000m entre avril 2018 et septembre 2018.

Benjamines

Nom Meilleure course Meilleur concours Fait remarquable bonus Total
 

Sokaina El Boutsane Idrissi

 

600m : 316 pts

2min18sec79

poids : 314 pts
6m50
meilleure du club sur 600m et au lancer du poids 40 pts 670 pts
 

Maelys Vansteen

 

60m : 284 pts
10 sec 70
poids : 235 pts
5m 30
meilleure sprinteuse de nos benjamines 30 pts 549 pts
 

Manon Dockier

60m : 145 pts
11sec58
poids : 109 pts
3m33
La plus régulière de nos benjamines 50 pts 304 pts

 

Benjamins
relais benjamins 2ème au championnat de Belgique : Abdel, Ugo, Nathan et Bruno

Nom Meilleure course Meilleur concours Fait remarquable bonus Total
Elliott Dozo

 

600m : 633 pts
1min 55 sec 65
poids : 567 pts
10m28
4ème au lancer du poids lors du critérium national 50 pts 1250 pts
Abdessalam Mbarki

 

600m : 690 pts
1 min 52 sec10
poids : 488 pts
9m11
4ème au 600m lors du critérium national 50 pts 1228 pts
Ugo Meecko 60m : 651 pts
9sec05
poids : 459 pts médaille de bronze sur 60m au critérium national 50 pts 1160 pts
Nathan Beckers

 

600m : 573 pts
1min 59sec
Poids : 407 pts
7m90
10ème sur le 600m lors du critérium national 50 pts 1030 pts
 

Bruno Coune

 

600m : 563 pts
2 min 00sec16
poids : 321 pts
6m61
qualification au 60m pour le critérium national 50 pts 934 pts

 

Pupilles D

Nom Meilleure course Meilleur concours Fait remarquable bonus Total
Alix Verdin

 

60m : 654 pts
9sec04
long : 289 pts
3m72
39ème belge sur 60m 50 pts 993 pts
Camille Coune 60m : 600pts
9sec25
poids : 321 pts
6m61
top 100 belge sur 60m 40 pts 961 pts
Claire Klippert

 

1000m : 526 pts
3min41sec98
poids : 234 pts
5m28
Meilleure du club sur 1000m 119ème belge) 45 pts 805 pts
 

Lora Warnotte

1000m : 480 pts
3min47 sec 88
long : 220 pts
3m40
 

Performances très encourageantes pour sa 1ère année d’athlé

45 pts 745 pts
 

Claire Delooz

60m : 447 pts
9sec89
long : 230 pts
3m45
77ème belge au 60m haies 30 pts 707 pts

Pupilles G
Relais pupilles G 2ème au critérium national et record LBFA : Kwaku, Romain, Maxime et Loan

Nom Meilleure course Meilleur concours Fait remarquable bonus Total
Kwaku Ofori 60m : 1035 pts
7sec74
haut : 788 pts
1m60
Meilleure perf belge au 60m et à la hauteur 50 pts 1873 pts
Romain Bovi

 

1000m : 772 pts
3min 14 sec 21
long : 454 pts
4m41
14ème belge sur 1000m 50 pts 1278 pts
Loan Malpas

 

60m : 740 pts
8sec72
haut : 486 pts
1m32
14ème belge à la longueur 50 pts 1276 pts
 

Maxime Juprelle

 

60m : 694 pts
8sec89

poids : 373 pts
7m40
37ème belge sur 60m 50 pts 1117 pts
François Collette 1000m : 682 pts
3min23sec88
poids : 292 pts
6m17
58ème belge sur 1000m 25 pts 999 pts

Minimes D

Relais minimes D 10ème au championnat de Belgique : Vanina, Lina, Hind et Lucie

Nom Meilleure course Meilleur concours Fait remarquable bonus Total
Vanina Hogge

 

 

80m : 770 pts
10 sec 93

haut : 466 pts
1m30
39ème perf belge sur 80m 50 pts 1286 pts
 

Lucie Morin

 

80m :782 pts
10 sec 88
poids : 400 pts
7m80
32ème perf belge sur 80m 35 pts 1217 pts
 

Sarah Elmekki

1000m: 629pts
3min 29 sec 75
poids : 442 pts

8m42

meilleure du club sur 1000m et au poids 40 pts 1111 pts
Lina Hogge

 

80m : 540 pts
12 sec
haut : 466 pts
1m30
meilleure du club en hauteur 50 pts 1056 pts
 

Hind El Fakiri

80m : 568 pts
11sec86
poids : 268 pts
5m80
112ème belge au 60m haies 35 pts 971 pts


Minimes G

Relais minimes G 2ème au championnat de Belgique : Joshua, Cédric, Amadeo et Bastien

Nom Meilleure course Meilleur concours Fait remarquable bonus Total
Joshua Lo Bianco

 

 

80m : 1114 pts
9sec57

haut : 621 pts
1m45
Meilleure perf belge sur 80m et 150m 50 pts 1785 pts
 

Cédric Motieh

 

80m : 1007 pts
9 sec 97
long : 632 pts
5m06
3ème perf belge sur 80m et sur 150m 45 pts 1684 pts
 

Amadeo Cortes Leclou

1000m : 972 pts
2min 54 sec 51
haut : 568 pts

1m40

8ème perf belge sur 1000m 50 pts 1590 pts
 

Luca Vercruysse

80m : 684 pts
11sec31
long :  376 pts
4m09
132ème belge sur 80m 30 pts 1090 pts
Christian Kalenga Kabongo

 

80m : 715 pts
11sec 17
long : 305 pts
3m79
top 100 belge sur 80m 30 pts 1050 pts

Un grand merci à Philippe Mottet pour nous avoir permis de disposer d’un très bon son.