DSC02011b

Dimanche dernier à Herve, 55 jeunes « Sang et Marine » ont lutté

contre les autres jeunes athlètes mais aussi contre le froid et le vent !

Benjamines (46 participantes)

Elles étaient 7 liégeoises à prendre le départ d’un cross plus long que d’habitude puisque c’était plus de 800m qui attendaient nos jeunes athlètes. Nos 3 benjamines première année finissent dans le top 10.
Mais soulignons surtout nos 4 benjamines 1ère année qui malgré les « plus grandes » se sont très  bien défendues.
Solène Lepoint 4ème
Solène Cortes Leclou 9ème
Maelys Vansteen 10ème
Manon Erpicum 23ème
Eléanore Jehaes 37ème
Romane Bernier 39ème
Manon Dockier 42ème

Benjamins (71 participants)

Ca y est !… Enfin !… On le sentait venir de cross en cross et c’est tombé ce dimanche : un podium 100% liégeois ! Félicitations à vous trois, Abdessalam, Elliott et Nathan.
Dans ce trio, soulignons la première victoire d’Abdessalam qui a pris les devants sur Elliott (légèrement  blessé au pied).
Abdessalam Mbarki 1er
Elliott Dozo 2ème
Nathan Beckers 3ème
Bruno Coune 6ème
Ugo Meecko 11ème
Gael Dobbelstein 30ème
Bastien Ploemmen 36ème
Ard Marichal 40ème
Noa Born 42ème
Samuel Maréchal 46ème
Jean Raemackers 47ème
Martin Grams 55ème
Antonin Mairlot 58ème
Matéo Soltani 62ème
Wassim Korina 69ème        

IMG-20180108-WA0001

Pupilles Filles (62 participantes)

Elles étaient 7 sang et marine à se présenter sur la ligne de départ et nous enregistrons 2 top 10 avec Claire et Norah mais aussi 5 top 20 avec,  en plus,  Lora, Noria et Margot.
Claire Klippert 8ème
Norah Erpicum 10ème
Lora Warnotte 11ème
Noria Roubi 14ème
Margot Dozo 18ème
Camille Coune 35ème
Pauline Bernier 57ème

Pupilles Garçons (93 participants)

Ils étaient 10 jeunes liégeois au départ de cette course.
Saluons la belle course de Romain Bovi qui prend une deuxième place.  Combatif, il a mené quasiment toute la course avant de se faire dépasser dans la dernière ligne droite…
François Collette termine une fois encore dans le top 10, à une belle 8ème place.
Romain Bovi 2ème
François Collette 8ème
Mohamed Mizar 18ème
Alexis Lepoint 32ème
Raidouane Ait Abbou 38ème
Ethan Vansteen 39ème
Loan Malpas 47ème
Lucas Georges 68ème
Alexis Dockier 89ème
Manuel Delges 91ème  

WP_20180107_14_48_42_Pro

Minimes Filles (55 participantes) 

Elles étaient 6 liégeoises à prendre le départ.
Clarisse Possen 13ème
Sarah Elmekki 23ème
Eloïse Hanssen 26ème
Anae Lejeune 29ème
Fanny Lahaye 32ème
Lucie Morin 50ème

Minimes Garçons (57 participants)

Ils étaient 10 à prendre part à la très longue distance qui les attendait, puisqu’ils sont partis pour un cross de 1900m.
2 de nos jeunes arrivent dans le top 10 : Amadeo et Simon.
Amadeo prend une belle 4ème place après un parcours long et difficile où ils ont été plusieurs à prendre le relais en tête, il craque dans les 400 derniers mètres et laissent partir les trois premiers. Il réussit à s’accrocher à la 4ème malgré une erreur dans la reconnaissance du parcours.
Simon Vereecken 9ème
Joshua Grandjean 21ème
Hugo Bonhomme 24ème
Hugues Bolland 28ème
Augustin Hérion 41ème
Louis Crauwels 43ème
Driss Ait Abbou 44ème
Luca Vercruysse 48ème
Tim Simon 57ème … pour Tim c’était le tout premier cross, il a malheureusement commencé par le plus dur !  Au plaisir de le revoir sur les prochains parcours !

Parce que l’amitié et le fair play dépassent les limites de notre club, nous étions très heureux de revoir Cyril Dauchat du club des hautes-fagnes dimanche dernier.
Ce Jeune Minime, qui a gagné tous les cross en pupilles l’an dernier,  revenait après deux mois de blessures et,  pour son premier cross il a déjà épaté en finissant à une très belle 3ème place.

Merci à Luc, Hassan et Marjorie pour le parfait encadrement de nos troupes.

DSC02006
Article rédigé par Juan Cortes Leclou et finalisé et mis en page par Alain Malpas.

Photos : Ariane Caudron