20171008_164408

Clap de fin pour la saison sur piste : 115 !!! C’est le nombre de jeunes sang et marine qui ont défendu nos couleurs sur les pistes durant cette saison de compétition… EXCEPTIONNEL !

Ce dimanche avait lieu le Meeting de clôture organisé par notre club.
Notre meeting a vu nos jeunes athlètes habituels venir faire une dernière belle apparition sur leurs terres mais a aussi permis de voir de nouveaux jeunes athlètes qui viennent de s’inscrire au club… et qui ont déjà marqué les esprits!

Le mois d’octobre est un mois particulier pour les athlètes puisqu’il s’agit de terminer la saison sur piste et de préparer au mieux la saison de cross.
Notre meeting de clôture permet ainsi aux jeunes athlètes de se mesurer une dernière fois aux autres et de tenter de battre leur record personnel.
Mais cette année, nous avons également vécu un tout nouveau phénomène avec une dizaine de jeunes athlètes qui viennent de s’inscrire au club et qui participaient à leur première compétition sans avoir reçu leur dossard… Nous espérons qu’ils ont apprécié cet événement et nous les attendons avec impatience sur les cross pour défendre les couleurs du RFCL !

Benjamines

Petit clin d’œil à nos benjamines qui ont couru le 600m… Il y avait 6 participantes et elles défendaient toutes les 6 les couleurs du RFCL.

Noria Roubi se présente sur le 60m et sur le 600m…  Pour sa première compétition, Noria  fait fort en gagnant le 60m en 10 sec 25 et en récidivant sur le 600m avec un très bon chrono de 2min 11 sec 26.
Soha El Fakiri réalise un très bon 60m en 10 sec 55 et un bon 600m en 2min 28sec 36.

Valentine Pinet ne se présente que sur le 60m qu’elle court en 10sec 72.

Emma Steinweg se présente sur le 60m qu’elle court en 10sec72 et sur le 600m qu’elle termine en 2min23sec 91.

Margot Dozo s’aligne sur les 3 disciplines.  Elle commence d’abord par un bon 60m qu’elle court en 10sec74.  Elle continue avec un bon saut en hauteur en effaçant la barre à 95 cm.  Elle termine par un excellent 600m qu’elle finit dans la même seconde que Noria avec un temps de 2min11sec70.

Lina Henneaux réalise 11sec02 sur le sprint puis 2min26sec66 sur le 600m.

Solène Cortes Leclou, la seule benjamine de 2009, participe aux trois disciplines et  elle réalise sa meilleure compétition en améliorant ses 3 records.  Elle fait d’abord 11 sec 19 sur le 60m, puis un joli saut en hauteur à 85 cm.  Elle termine par un 600m en 2min17sec91.

Benjamins

Maxime Juprelle réalise un très bon 60m en 9 sec 22. Il s’aligne ensuite sur le 600m en 2min06sec17
Tom Bonhomme fait un très bon 60m en 9sec74.  Il court ensuite le 600m en 2 min20sec25.
Abdessalam MBarki réalise un 9’90sur 60m. Il part très rapidement sur le 600m, peut-être trop, et  il ne peut malheureusement pas tenir le rythme et termine en 2min01sec67.
Elliott Dozo  court le 60m en 9sec 95.  Il réalise ensuite un très bon 600m en 2min01sec59.
Martin Grams réalise 11sec10 sur le 60m puis il court le 60 en 2min30sec66.
Mohamed Mizar s’est concentré sur le 600m où il bat son record personnel pour la 2ème fois d’affilée avec un temps de 2min01sec12.

Pupilles F

Lucie Morin explose son record sur 60m qu’elle boucle en 9sec17.
Clara Csik court le 60m en 10 sec00 avant de mettre toutes ses forces sur le 1000m afin d’accomplir l’objectif qu’elle s’était fixée en début de saison, passer sous la barre des 4 min… Elle réalise une course quasiment parfaite tactiquement en restant dans le sillage de Lucie et Clara Bruwier. Record perso battu et objectif réalisé pour Clara qui a parcouru la distance en 3min57sec74… Félicitations pour ta ténacité bien récompensée !

Lina Hogge bat son record sur 60 m en réalisant un très bon 9 sec 74.  Elle saute ensuite 1m10 à la hauteur.

Sibel Tumen, qui participe à sa première compétition, réalise 10 sec 21 sur 60m et 4min07sec42 sur 1000m.

Lucie Bruwier bat son record sur 60m en 9sec 90.  Elle fait ensuite un très bon saut en hauteur en effaçant la barre  à 1m15 et termine en beauté en remportant le 1000m en 3min50’25.

Clara Bruwier fait d’abord un sprint en 10sec02.  Elle saute ensuite 1m10 à la hauteur.  Elle termine par un très bon 1000m qu’elle boucle en 3min54sec 52.

Pupilles G 

Romain Bovi fait un bon sprint malgré les conditions climatiques et passe la ligne en 9sec04.  Il saute 1m05 à la hauteur.  Sur 1000, il sera un peu en dessous de ses performances habituelles et termine en 3min28 sec87.

Christian Kalenga, dont c’était la première compétition, a frappé fort en réalisant un sprint de feu en 9sec 07.  Il part  un peu trop vite sur le 1000m mais arrive néanmoins à réaliser un très prometteur 3 min 29sec49. Félicitations pour cette première compétition remarquable !

Luca Vercruysse ne se s’aligne que sur le 60m mais il réalise un très bon chrono de 9sec18.

Loan Malpas réalise d’abord un très bon chrono sur le 60m avec 9sec 22.  Il préfère ne pas prendre part à la hauteur vu les conditions climatiques.  Bravo pour cette décision mature !
Il réalise ensuite un bon 1000m en 3min33sec48.

Amadeo Cortes Leclou se loupe un peu sur le 60m qu’il finit en 9 sec43.  Il saute ensuite 1m10 à la hauteur.  Il prend immédiatement  la tête du 1000m, qu’il boucle en 3min21sec10.

Alexandre Morovich fait un bon sprint en 9sec80.  Il saute ensuite 1m05 à la hauteur.

Bastien Vangeebergen réalise  10 sec 02 sur le 60m.  Il saute ensuite 1m05 à la hauteur.  Pour ne pas prendre trop de risque avec son talon, il préfère ne pas s’aligner sur 1000m… Une décision raisonnable pour permettre d’envisager plus sereinement les prochaines échéances.

Minimes F

Sarah Di Cola fait d’abord un très bon sprint en 11sec79.  Elle saute ensuite 1m10 à la hauteur dans des conditions climatiques particulièrement difficiles.  Elle termine ensuite le 1000m en 3min59’18.

Vanina Hogge explose d’abord son record sur 80m avec 11sec89.  Elle poursuit avec un très bon saut  en hauteur à 1m20.

Sarah Elmekki ne venait que pour le 1000m et elle réalise une belle performance en bouclant la distance en 3min47sec04.

Hind El Fakiri fait d’abord un 80m en 12sec51.  Elle réalise ensuite un très bon 1000m qu’elle boucle en 3min46sec61, gagnant ainsi son mano a mano avec Sarah.

Minimes G

Joshua Lo Bianco réalise, comme à son habitude, un très bon  80m en10 sec16.   Il fait ensuite un super concours à la hauteur dans des conditions difficiles et bat ainsi son record avec un saut à 1m40.

Cédric Motieh commence par établir un  nouveau RP sur 80m en 10’71 et  saute ensuite 1m15 à la hauteur.

Louis Jamme boucle le 60m en 13sec19.

Nicolas Morovich court le 1000m  en 3min42sec15.

Hugo Vangeebergen, pour sa dernière compétition avant de passer en cadets, ne se présente que sur la hauteur où il efface une barre à 1m20.
Avant ton départ de l’école d’athlétisme, nous tenons à te remercier pour ton dynamisme et ta sympathie qui rayonnaient sur le groupe.
Tu as été un exemple pour tous ceux qui ont eu l’occasion de te côtoyer et nous n’oublierons pas les encouragements que tu apportais à tous  les athlètes du club…
Tu as porté avec fierté les couleurs de l’école d’athlétisme et nous sommes fiers de t’avoir vu grandir et prendre du plaisir tout au long de ces années passées avec nous… MERCI Hugo et bon vent dans la cour des grands !
Article rédigé par Juan Cortes Leclou et finalisé et mis en page par Alain Malpas