IMG-20180218-WA0039

Championnat provincial de Cross : Les jeunes liégeois ont brillamment défendu nos couleurs et nous comptons  dans nos rangs un champion provincial, deux médaillés de bronze et 3 « top 5  »

Félicitations à nos benjamins Abdessalam, Nathan et Bruno, nos pupilles Norah et Romain et notre minime Amadeo… Et Bravo à vous toutes et vous tous qui avez pris part à ce championnat provincial qui se déroulait sous le soleil mais sur un terrain particulièrement compliqué mi-boueux/mi-gelé.

Benjamines (44 participantes)

9ème Solène Lepoint
11ème Lucie Postiau (en énorme progression !)
17ème Solène Cortes Leclou
26ème Manon Erpicum
37ème Manon Dockier

DSC_0003  DSC_0009

Benjamins (50 participants)
Abdessalam avait décidé de sortir du peloton dès les premiers mètres.  Il réussit à mener toute la course sans jamais être rejoint !  Nathan arrive à accrocher une très belle médaille de bronze autour de son cou.  Belle course également de Bruno Coune qui s’adjuge la 5ème place.
Nous regretterons toutefois qu’Elliott n’ait pas pu défendre ses chances dans les meilleures conditions ; fortement affaibli depuis le début de semaine, il termine 10ème dans la douleur.  Rétablis-toi bien pour donner encore plus de saveurs aux deux dernières manches du challenge 😉

1er Abdessalam Mbarki
3ème Nathan Beckers
5ème Bruno Coune
10ème Elliott Dozo
16ème Noa Born
34ème Martin Grams
35ème Jean Raemackers

CSC_0061 DSC_0056

IMG-20180218-WA0039  CSC_0063


Pupilles filles (55 participantes)
Soulignons la belle performance du jour, puisque Norah Erpicum avait choisi le championnat provincial pour monter pour la première fois de la saison sur le podium… Superbe médaille de bronze !

3ème Norah Erpicum
24ème Claire Klippert
38ème Camille Coune

Pupilles Garçons (63 participants)
La petite déception du jour nous vient des pupilles où Romain qui revenait du ski le matin même et qui avait lui aussi été malade durant la semaine, n’a pas pu  défendre ses chances convenablement.  Il a puisé dans ses réserves pour passer la ligne en 4ème position…  Félicitations à Louis  Vanderpoorten du WACO qui s’adjuge le challenge après une belle lutte avec Romain.

4ème Romain Bovi
12ème François Collette
19ème Mohamed Mizar
27ème Arthur Reul
29ème Raidouane Ait Abbou
37ème Alexis Lepoint
52ème Loris Giagnocovo
59ème Manuel Delges
62ème Alexis Dockier
Minimes filles (49 participantes)
15ème Sarah Elmekki (2ème 15ème place d’affilée …)
24ème Eloïse Hanssen
24ème Clarisse Possen
36ème Clara Csik

Minimes Garçons (57 participants)
Sans doute la plus belle course du week-end et de l’année puisque cette saison ils sont une petite dizaine de minimes à réaliser des résultats probants.  C’est impressionnant de voir un peloton de tête, de 9 coureurs qui ne voulaient rien lâcher, tenir ensemble jusqu’à  mi-parcours… Ensuite une première accélération permit à 5 coureurs de se détacher avec Amadeo qui continuait à se battre. Il terminera finalement à cette belle 5ème place.
Soulignons qu’avec Amadeo, ils sont 3 minimes 1ère année à être dans le top 5 puisque  ce sont Cyril Dauchat (HF) et Nicolas Alpesse (Hannut) qui terminent 1er et 2ème … Incroyable!

5ème Amadeo Cortes Leclou
13ème Clément Bruggen
15ème Simon Vereecken
16ème Joshua Grandjean
28ème Hugo Bonhomme
36ème Driss Ait Abbou
44ème Lucas Demarche
54ème Raphaël Lorquet
56ème Louis Crauwels

Merci à Hassan qui revenait du ski dimanche matin et qui a tenu à être présent pourcoacher au mieux nos jeunes !

Article écrit par Juan Cortes Leclou et finalisé et mis en page par Alain Malpas

Photos : Véronique Sulon et Y. Mbarki