DSC01683

69 jeunes motivés !!! Oui vous avez bien lu… 69 ! Les jeunes sang et marine sont venus en nombre défendre nos couleurs au cross de Flémalle…  Notre club était tout simplement le club mieux représenté. Félicitations pour votre motivation !

IMG_0883

    
Benjamines (49 participantes)

Elles étaient 7 à participer… Rappelons que l’an dernier nous avions une seule participante… Bravo les filles !

Solène Cortes Leclou termine dans le top 10, à la 8ème place
Manon Bams finit 26ème
Manon Erpicum termine 31ème
Romane Bernier finit 33ème
Emma Duchesne, sans aucun doute la plus joyeuse sur le parcours termine 34ème, merci pour ton sourire 😉
Anissa Roubi finit 36ème
Manon Dockier prend la 46ème place.

IMG_0917  IMG_0919

Benjamins (83 participants)

Nous avions 8 benjamins au départ du 600m et nous avons une fois de plus  pu  compter sur le duo Elliott-Abdessalam pour animer la course.

Elliott Dozo : 1er
Abdessalam :  2ème
Nathan Beckers :  5ème
Ugo Meecko : 10ème
Bruno Coune  : 24ème
Mateo Soltani :  59ème
Axel Colla : 74ème
Samuel Di Prosperio :  81ème

IMG_0955  IMG_0930

 

IMG_0933  DSC01680

Pupilles F (82 participantes)

Elles étaient 13 à prendre le départ, là où l’an dernier nous ne comptions que 5 participantes… Quel plaisir de voir de plus en plus de jeunes liégeoises sur les terrains de cross !
Petite déception, car Manon Ledoux n’avait pas encore reçu son dossard et,  malgré son dossard d’un jour,  nous ne la retrouvons pas dans le classement final.

Claire Klippert termine dans le top 10, à la 9ème place.
Noria Roubi, pupille 1ère année, prend une très belle 16ème place
Norah Erpicum termine 18ème
Margot Dozo, également pupille 1ère année finit 21ème
Lora Warnotte termine 26ème
Sibel Tumen prend la 31ème place
Camille Coune finit 38ème
Giulia Di Filippo finit 48ème
Céline Erpicum finit 62ème
Lucie Kempeneers termine 63ème
Lali El Abar finit 68ème
Pauline Bernier finit 69ème
Sania Daha prend la 74ème place.

Pupilles G (92 participants)

Ils étaient 13 à prendre le départ et nous retrouvons à nouveau un podium avec Romain Bovi et un top 10 avec François Collette.

Romain Bovi finit à la 2ème place. Il prend la tête dès le début de la course mais,  comme il y a deux semaines,  il se fait coiffer dans les derniers 100 mètres… Peut-être faudrait-il tenter une course plus « tactique » la semaine prochaine ?
François Collette, toujours régulier, prend la 10ème place
Alexis Lepoint termine 24ème
Lucas Georges finit 38ème
Raidouane Ait Abbou finit 40ème
Alexandre Morovich termine 45ème
Loris Giagnacovo finit 46ème
Tom Bonhomme prend la 60ème place
Alexis Dockier finit 66ème
Adrien Guillemin finit 67ème
Matteo Vandecruys finit 70ème
Manuel Delges finit 75ème
Sacha Baltus termine 83ème
IMG_0922  IMG_0976

IMG_0982

Minimes Filles (80 participantes)

Elles étaient 10, à prendre le départ… et,  comme pour les benjamines et les pupilles filles,  c’est bien plus que l’an dernier.  Nous ne pouvons que nous en réjouir !

Clarisse Possen 15ème
Emma Rakic 23ème
Eloise Hannssen 29ème
Claire Bams 35ème
Sarah Elmekki 36ème
Anae Lejeune 39ème
Ema Savelberg 50ème
Coralie Georges 68ème
Lucie Morin 71ème
Fatoumata Diallo 72ème

Minimes G (70  participants)

C’est en Minimes que nous avion le plus de participants au départ puisqu’ils étaient 18 jeunes sang et marine prêts à en découdre !

Amadeo Cortes Leclou, notre Minime 1ère année crée la bonne surprise de l’après-midi, puisqu’il déjoue tous les pronostics en arrivant à la 2ème position, dans la même seconde que le 1er !
Thomas Duchesne termine 16ème
Joshua Grandjean finit 17ème
Sacha Aussems prend la 24ème place
Lucas Demarche termine juste derrière, à la 26ème place
Noah Hanosset finit 27ème
Cédric Motieh termine 29ème
Driss Ait Abbou finit 31ème
Hugues Bolland termine 35ème
Pierre Joris finit 38ème
Hugo Bonhomme termine 39ème
Augustin Herion prend la 45ème place
Nicolas Morovich finit 47ème
Victor Evrard finit 56ème
Nous terminons par un quatuor aux 59ème, 60ème, 61ème et 62ème qui sont respectivement attribuées à Robin Kempeneers, Félix Theate, Louis Crauwels et Bastien Vangeebergen, que nous étions heureux de revoir sur un cross, et qui a pris le temps, en pleine course d’encourager ses amis.

Ce cross était aussi l’occasion de revoir un « ancien » de l’école d’athlétisme puisqu’Hugo Vangeebergen courait son premier cross de la saison en cadets, et il s’est  bien débrouillé en prenant une prometteuse 13ème place avec un temps incroyable de 6minutes 43 sur 2km !  Il est clair que le jeune Hugo a bien pris son envol…  Nous tenons aussi à le remercier pour l’aide donnée durant les échauffements et la reconnaissance ainsi que pour les encouragements pour nos jeunes athlètes… On ne quitte jamais vraiment l’école d’athlétisme 😉

Merci aux entraîneurs  Marjorie, Marwan et Adèle qui n’ont pas eu la tâche facile vu le nombre d’enfants… Pour les prochains cross, nous devrons améliorer notre visibilité et l’encadrement afin que chacun arrive sereinement sur la ligne de départ.

Article rédigé par Juan Cortes Leclou et finalisé et mis en page par Alain Malpas.

Photos : Ariane Caudron.