IMG_1168

Félicitations à vous toutes et  vous tous qui continuez à participer nombreuses et nombreux aux cross.

Permettez-nous de mettre en évidence une athlète qui s’entraine à Naimette depuis quelques années et qui participait déjà aux cross quand elle était en benjamine… Elle est aujourd’hui minime et, dimanche dernier, elle a réalisé son premier top 20. Félicitations à Sarah Elmekki pour son dynamisme et sa persévérance !

Benjamines (46 participantes)

Elles étaient 6 au départ et nous pouvons nous réjouir de la superbe 2ème place de Solène Lepoint qui avait déjà montré de belles capacités lors des cross précédents et qui a eu l’opportunité de prouver tout son talent sur ce cross.
Solène Lepoint 2ème
Maëlys Vansteen 22ème
Lucie Postiau 26ème
Emma Duchesne 30ème
Manon Erpicum  33ème
Romane Bernier 37ème
Manon Dockier 41ème

IMG_1139

Benjamins (78 participants)

Ils étaient 8 à prendre le départ et nous sommes passés très près d’un exploit… un podium 100% liégeois étant manqué d’un cheveu!  Elliott et Abdessalam finissent 1er et 2ème, Nathan Beckers prend la 4ème à une demi seconde du podium !
Elliott Dozo 1er
Abdessalam Mbarki 2ème
Nathan Beckers 4ème
Bruno Coune 10ème
Ugo Meecko 13ème
Noa Born 39ème
Jean Ramackers 40ème
Matéo Soltani 55ème

IMG_1168   IMG_1192

Pupilles Filles (65 participantes)

Elles étaient 8 à se présenter au départ.
Norah Erpicum termine à nouveau dans le top 10, elle prend une très belle 6ème place.
Claire Klippert 16ème
Lora Warnotte 20ème
Margot Dozo 22ème
Camille Coune 35ème
Céline Erpicum 45ème
Pauline Polart 49ème
Emma Steinweg 50ème
Pauline Bernier 59ème

Pupilles Garçons (74 participants)

Ils étaient 10 à prendre le départ.
Le prix de la combativité revient à Romain Bovi.
Romain qui s’est rapidement détaché du peloton avec un concurrent direct à la victoire, ils feront la course à deux, laissant leurs adversaires à 10 secondes.  A une centaine de mètres de l’arrivée, Le jeune athlète du WACO prend la tête et lance le sprint final… c’était sans compter sur le fighting spirit de Romain qui s’arrache littéralement pour coiffer son concurrent sur la ligne d’arrivée.
Romain Bovi 1er
François Collette 9ème
Mohamed Mizar 19ème, notre pupille 1ère année réalise une très belle progression.
Ethan Vansteen 29ème
Loan Malpas 32ème, nouvelle année, nouveaux objectifs pour Loan, 2018 sera l’année de la constance. A Huy, enrhumé, il n’a pas couru à son niveau.
Raidouane Ait Abbou 36ème
Lucas Georges 46ème
Loris Giagnocovo 59ème
Alexis Dockier 65ème
Sacha Delépont 71ème

IMG_1223                         IMG_1243

IMG_1244                    IMG_1253

Minimes Filles (50 participantes)

Elles étaient 4 à prendre le départ.
Comment ne pas mentionner la belle progression de Sarah Elmekki qui prend pour la première fois une place dans le top 20 (elle termine 16ème ).  Cela augure une belle année pour notre minime qui parcours les cross depuis quelques années déjà et qui se voit récompensée de ses efforts.  C’est un bel exemple de ténacité pour tous nos jeunes !
Sarah Elmekki 16ème
Eloise Hanssen 20ème
Clémence Joseph 35ème
Lucie Morin 48ème

IMG_1265

Minimes Garçons (55 participants)

Ils étaient 9 à se présenter sur la plus longue distance pour les jeunes.
Il y a la régularité des montres suisses et puis il y a la régularité de Thomas Duchesne, presque aussi fiable ! Thomas réalise à nouveau une très belle course, les résultats de notre minime 1ère année sont impressionnants depuis le début de la saison. A Huy, il réalise  à nouveau une 12ème place mais 4ème des minimes 2006.
Thomas Duchesne 12ème
Cédric Motieh 27ème    (pas mal pour notre sprinter !)

Driss Ait Abbou 29ème
Lucas Demarche 30ème
Hugo Bonomme 31ème
Luca Vercruysse 36ème
Bastien Vangeebergen 39ème
Hugues Bolland 49ème
Louis Crauwels 52ème                

 IMG_1269

Merci à nos 3 entraîneurs, Violaine, Luc et Marjorie, qui ont brillamment encadré nos jeunes sportifs.

Article rédigé par Juan Cortes Leclou et finalisé et mis en page par Alain Malpas.

Photos : Ariane Caudron.