DSC_0069 2

Avant de développer les résultats de nos jeunes athlètes préférés, nous souhaitons mettre en évidence une athlète qui a fait preuve de courage et d’énormément de volonté : notre jeune benjamine 1ère année Romane Bernier qui malheureusement a perdu sa chaussure sur le parcours mais qui  l’a remise et est repartie pour terminer le cross en dernière position mais avec du caractère… Quelle fierté de voir cet engagement dès le plus jeune âge, c’est la plus belle des victoires !

Benjamines filles
Elles étaient 5 à prendre le départ et Solène Lepoint termine 5ème en réalisant à nouveau un très beau parcours, confirmant sa régularité tout au long de cette saison.
15ème Solène Cortes Leclou
18ème Lucie Postiau
40ème Manon Dockier
47ème Romane Bernier

IMG_2274   DSC_0017 2

Benjamins

Comment passer à côté de nos supers benjamins. En plus d’être nombreux, ils sont impressionnants.
Malgré l’absence d’Elliott que nous espérons retrouver en pleine forme dimanche prochain pour le dernier cross de la saison dans nos installations, nous comptons à nouveau 2 benjamins sur le podium : Nathan Beckers à la 2ème place et Bruno Coune à la 3ème.  Juste derrière, à la 4ème place, nous retrouvons un Abdessalam qui a été malade juste avant la course et qui est tombé durant le cross.

8ème Ugo Meecko (en nette progression puisqu’il est plutôt régulier autour de la 10ème place).
31ème Noa Born
37ème Samuel Maréchal
38ème Martin Grams
39ème Louis Nzali
48ème Jean Raemackers

DSC_0038 1   CSC_0136

IMG_2277  CSC_0156

 

CSC_0158  DSC_0069 2

Pupilles Filles

Elles étaient 7 à prendre le départ et nous pouvons souligner la régularité de Norah Erpicum, qui termine une nouvelle fois dans le top 10 (8ème), et de Lora Warnotte, à nouveau dans le top 15 (15ème).

21ème Margot Dozo (en progression)
23ème Camille Coune (en nette progression)
38ème Giulia Di Filippo
39ème Manon Ledoux
46ème Pauline Bernier

IMG_2284                      IMG_2296

Pupilles Garçons

Ils étaient 8 à se présenter sur ce parcours et nous avons eu le plaisir de revoir Romain Bovi lutter à nouveau pour le podium ; il prendra la 2ème place.
Soulignons également la bonne performance de notre pupille 1ère   année Mohamed Mizar qui termine à une très belle 12ème place !  François Collette finit juste derrière à 14ème place.

22ème Arthur Reul
26ème Raidouane Ait Abbou
29ème Alexis Lepoint (en jolie progression)
48ème Loris Giagnacovo
51ème Alexis Dockier

DSC_0095 2  DSC_0103

Minimes Filles

Elles n’étaient que 2 à se présenter sur la ligne de départ et elles feront la course ensemble pour terminer dans le top 20…  Eloïse Hanssen à la 18ème place et Sarah Elmekki à la 19ème.

DSC_0125   DSC_0132

Minimes Garçons

Ils étaient 6 à prendre le départ et ils terminent entre la 24ème et la 43ème place. Soulignons notamment la belle performance de Lucas Demarche qui réalise son meilleur cross de la saison en prenant une jolie 24ème place. Driss Ait Abbou se classe juste quelques foulées plus loin à la 25ème place.  Nos jeunes grandissent et tant Lucas que Driss se sont échauffés de manière autonome et sont donc déjà prêts pour le grand saut en cadets !
28ème Hugo Bonhomme
32ème Hugues Bolland
37ème Raphaël Lorquet
43ème Louis Crauwels

Merci aux coachs Marwane Tantane, Jérôme Ruth, Henry Houtvast et Hassan Ait Abbou pour l’encadrement de nos jeunes.

IMG_2319  IMG_2267

Rendez-vous dimanche prochain, le 11 mars, pour le dernier cross de la saison qui se fera, comme vous le savez, sur nos terres !

 

Article rédigé par Juan Cortes Leclou et finalisé et mis en page par Alain Malpas.

Photos : Ariane Caudron et Véronique Sulon.