IMG_1075

36 jeunes liégeois ont bravé le froid et la boue pour venir à bout du cross de la Calamine !
Un grand bravo collectif pour votre participation et soulignons particulièrement un fait exceptionnel puisque pour la première fois nous avons placé un(e) jeune sang et marine dans le top 10 dans chaque catégorie ! 

Benjamines (32 participantes)

Elles étaient 5 à se demander ce qui avaient bien pu les pousser à se refroidir le nez, les mains et les pieds… Mais en course, on oublie tout et on donne ce qu’on peut !
C’est assez rare de voir des benjamines aussi régulières… Félicitations les filles, le club est fier de vous voir continuer à prendre du plaisir !

7ème Solène Lepoint
10ème Solène Cortes Leclou
18ème Lucie Postiau
26ème Manon Erpicum
30ème Manon Dockier

IMG_1028

Benjamins (41 participants)

Pour la 4ème fois en autant de manches, on retrouve le même duo en tête… Petite différence cependant, Elliott et Abdessalam se détachent  plus des poursuivants puisque le troisième arrive 8 secondes derrière !  Abdessalam donne lui de plus en plus de répondant à Elliott en arrivant dans sa foulée.

1er Elliott Dozo
2ème Abdessalam Mbarki
10ème  Bruno Coune
31ème Noa Born
35ème Martin Grams

IMG_1058  IMG_1075

Pupilles Filles (49 participantes)

Elles n’étaient que 3 à prendre le départ et nous soulignerons particulièrement la 5ème place de Norah Erpicum. Camille Coune réalise sa meilleure performance en prenant la 18ème place. Margot Dozo, notre pupille 1ère année  finit à une très belle 25ème place.

5ème Norah Erpicum
18ème Camille Coune
25ème Margot Dozo

IMG_1101

Pupilles G (64 participants)

La semaine dernière, le proverbe « jamais 2 sans trois » collait à la peau de Romain qui était parti une fois de plus premier mais sans arriver à garder cette place jusque la ligne d’arrivée … Cette semaine, on a plutôt reconnu le proverbe «avec du temps et de la patience, on vient à bout de tout ». Romain n’a pas pris les commandes au départ mais est resté bien positionné, est passé devant après une première attaque sans trop creuser l’écart mais a gardé des forces pour un super finish où il a laissé ses adversaires sur place…  Une course parfaitement maîtrisée !
Soulignons également la belle performance de Loan Malpas qui prend un top 10 pour la deuxième fois en 3 courses (il était absent la semaine dernière)…  C’est de bon augure pour le classement final.
1er Romain Bovi
9ème Loan Malpas
16ème François Collette
36ème Alexis Lepoint
47ème Lucas Georges
54ème Manuel Delges

IMG_1107  IMG_1126
Minimes Filles (44 participantes)

Elles étaient 4 à prendre le départ du 1300m et nous ne pouvons pas passer à côté de la belle performance de Clarrise Possen qui arrive à la 9ème place, son meilleur résultat jusqu’ici.

9ème Clarisse Possen
19ème Emma Rakic
24ème  Sarah Elmekki
28ème Eloise Hansenne
IMG_1132

Minimes G (45 participants)

Ils étaient 8 à prendre le départ du 1300m.

6ème Amadeo Cortes Leclou
13ème Thomas Duchesne

17ème Joshua Grandjean
24ème Lucas Demarche
28ème Hugo Bonhomme
29ème Hugues Bolland
37ème Bastien Vangeebergen
39ème Louis Crauwels

Merci à nos 3 entraîneurs, Marjorie, Marwan et Adèle pour l’encadrement des enfants.

Article rédigé par Juan Cortes Leclou et finalisé et mis en page par Alain Malpas.

Photos : Ariane Caudron.